Минздрав сможет определять сферы, для работы в которых нужна психиатрическая экспертиза

16 марта 2021

Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил законопроект, в соответствии с которым Минздрав России может получить право утверждать перечень работ, связанных с источником повышенной опасности, для которых нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

В настоящий момент Трудовой кодекс предписывает, что сотрудники, работающие в условиях повышенной опасности или на предприятиях, связанных с источниками повышенной опасности, должны не реже раза в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. Согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности утверждает кабинет министров.

Замглавы Минздрава Олег Салагай отметил, что существующие противоречия не позволяют определить перечень видов деятельности, которые должны быть исключены для лиц, страдающих психическими расстройствами, а также не дают возможности установить перечень медицинских противопоказаний. Указанный законопроект разработан для того, чтобы исключить эти противоречия.

Кроме того, документ исключает обязательный характер психиатрического освидетельствования работника. В пояснительной записке к документу указано, что понятие «обязательное» в данном контексте не может применяться как императивное требование.

Вернуться к списку