Минтруд прорабатывает варианты страхования для самозанятых

4 июня 2021

Минтруд сообщил о разработке вариантов страхования для самозанятых. Эта мера закрепит статус, права и обязанности граждан, которые работают на себя. Возможные варианты регулирования будут сформулированы с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Вопросы платформенной занятости обсуждались на сессии «Предпринимательство и занятость в эпоху гиганомики» в рамках Петербургского международного экономического форума.

В рамках платформ используются различные формы трудовых отношений, при этом большая часть из них – это самозанятые. Однако с точки зрения социальных гарантий статус самозанятого не закреплен на законодательном уровне, что обусловило потребность в разработке нормативной базы.

Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что на текущий момент более 2,4 млн граждан зарегистрированы как самозанятые. По прогнозам, к 2024 году количество самозанятых превысит 5 млн человек, к 2030 году количество может увеличиться до 10-11 млн человек. С учетом этого тренда Минтруд работает над формированием нормативной базы для работающих в секторе платформенной занятости, а также над страховыми механизмами для самозанятых.

Антон Котяков подчеркнул, что должен быть сформирован набор программ, который будет, с одной стороны, понятен конечным пользователям, с другой стороны — предоставит им возможность выбора между различными режимами.

Вернуться к списку