Министр труда рассказал о перспективах удаленной занятости

15 января 2021

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков выступил в дискуссии XII Гайдаровского форума «Станет ли дистанционная занятость будущей моделью рынка труда?».

Согласно статистическим данным, в настоящее время удаленно трудятся 6% от числа работающих по найму граждан. В пиковый период это значение составляло 11% от общего числа трудящихся.

Антон Котяков рассказал, что в период первой волны ограничительных мер на удаленке работало около 6 млн человек, большинство из них в крупных агломерациях, сейчас это 3,7 млн. До пандемии всего 30 тысяч человек официально оформляли дистанционную занятость.

В ходе дискуссии было отмечено, что наиболее востребован оказывается комбинированный тип занятости, когда работник совмещает работу в офисе и на дому. Вопросы правового регулирования решены после внесения поправок в Трудовой кодекс РФ.

В настоящий момент прорабатывается возможность ведения электронного кадрового документооборота в целом. В прошедшем году начался эксперимент по внедрению электронного документооборота, в котором приняли участие порядка 400 организаций с численностью работников около 2 млн человек. Как сообщил министр, сейчас осуществляется аналитическая обработка результатов эксперимента.

Глава Минтруда спрогнозировал дальнейшее развитие дистанционного вида занятости до уровня 10% от числа работающих граждан.

Вернуться к списку