В связи с увеличением случаев травматизма на рабочих местах Минтруд РФ в письме от 14.07.2025 № 15-3/10/В-11850 дал рекомендации, направленные на снижение этого показателя.
Как отмечает ведомство, наиболее частыми причинами происшествий являются недостатки в организации рабочего процесса, нарушения правил дорожного движения и технологических регламентов, а также несоблюдение работниками установленного распорядка и трудовой дисциплины.
Зафиксированы случаи, когда сотрудники не использовали необходимые СИЗ, иногда из-за того, что работодатель их не предоставил. Также выявляются пробелы в обучении работников по вопросам охраны труда.
Большинство несчастных случаев связано с проблемами в организации работы. Среди происшествий с серьезными последствиями лидируют падения с высоты.
Минтруд в целях уменьшения травматизма на производстве предлагает следующие меры:
- Организация мероприятий по профилактике травм с привлечением различных ведомств и местных органов власти, включая проведение заседаний, создание комиссий по охране труда и трехсторонних комиссий.
- Обновление нормативной базы.
- Систематический мониторинг ситуации с травматизмом; разработка новых мер, в том числе в рамках государственных программ, с учетом финансирования и конкретных целей.
- Активное информирование работодателей о причинах несчастных случаев и способах их предотвращения посредством вебинаров, обучающих семинаров, выставок и конкурсов.
