Международная конференция по интеллектуальным транспортным системам

3 марта 2016

В Казани пошла IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы».

Более 800 российских и зарубежных специалистов, ученых, инженеров-разработчиков и экспертов в области транспортных систем обсудили не только перспективные направления научных исследований, но и достигнутые практические результаты развития и интеграции телекоммуникационных технологий и средств автоматизированного взаимодействия объектов дорожной инфраструктуры, грузовых и пассажирских терминалов, транспортных средств и пользователей мобильных устройств.

В своем выступлении на пленарном заседании начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов остановился на имеющемся в России опыте внедрения инновационных решений в сферу обеспечения безопасности дорожного движения. «Многое из того, что сегодня находит применение в регионах, впервые было протестировано в Татарстане. Неслучайно конференция такого масштаба проходит именно здесь», – подчеркнул Нилов.

Автоматизированная фиксация нарушений ПДД стала темой обсуждения одной из секций конференции.

Представители компании, разработавшей технологию фиксации превышения скоростного режима путем вычисления средней скорости транспортного средства на определенном участке дороги, рассказали об успешном применении системы во многих регионах России. По словам разработчиков, за 12 недель работы на одной из автодорог Самарской области средняя скорость транспортного потока снизилась на 8 км/ч, количество нарушителей ПДД сократилось в 10 раз.

Во второй день работы IV Международной научно-практической конференции ее участники посетили практические площадки: технопарк в сфере высоких технологий, центры автоматизированной фиксации нарушений ПДД и управления дорожным движением Казани, испытательную площадку интегрированной системы автоматической фиксации нарушений и оплаты за проезд.

В рамках торжественного закрытия конференции состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса научно-исследовательских работ на тему «Интеллектуальные транспортные системы и мобильность людей», участники которого – студенты и молодые ученые – представят свои инновационные проекты.

Вернуться к списку