Методология фиксации аварий во время отопительного сезона

12 марта 2020

Мониторинг показателей аварийности объектов коммунальной инфраструктуры переходит в цифровой формат.

В рамках развития единой цифровой платформы мониторинг показателей аварийности объектов коммунальной инфраструктуры переводится в цифровой формат. Это позволит более четко отражать происшествия на объектах коммунального хозяйства, оперативно реагировать и подключать необходимые ресурсы для устранения последствий. В планах – уже следующий отопительный сезон начать с работы новой системы фиксации аварийности объектов ЖКХ.

На сегодняшний день более половины отопительного периода в стране уже пройдено. За это время режим чрезвычайной ситуации, связанный со сложностями в поставке топлива на объекты ЖКХ, вводился только на двух территориях – в городе Яровое Алтайского края и Еврейской автономной области. Помимо этого, режим чрезвычайной ситуации, связанный с нарушениями подачи тепла, вводился на территориях Новосибирской, Амурской, Нижегородской областей, а также Пермского края и Республики Хакасия.

Минстрой на особом контроле держал ситуацию в тех субъектах, которые попали в зону подтопления в 2019 году. Это Иркутская, Амурская области, Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский края. В этих субъектах отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, за исключением Амурской области, где произошли две аварии на теплосетях, но местные власти оперативно устранили последствия и возобновили подачу тепла в дома жителей.

На сегодняшний день в центре особого внимания ведомства – Еврейская автономная область, где принимаются меры по системному изменению организации поставок топлива и теплоснабжения.

Из федерального бюджета на прохождение отопительного сезона региону выделено 530 млн. рублей.

Вернуться к списку