Медицинский картель выявлен в Санкт-Петербурге

13 февраля 2019

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях 13 компаний наличие картельного соглашения – нарушения закона "О защите конкуренции".

Речь идет о компаниях "Полимедсервис", "ДезФарм", "Унимедфарм", "Невская медицина", "Перспектива", "ТД "Элигос", "Импульсмед", "Мультимед", "Унимед", "ВИФ", "МК Нева", "АФС Партнер" и "Перспектива СПБ". Эти компании в 2015-2018 гг. участвовали в более чем 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные медучреждения Санкт-Петербурга.

Установлено, что они использовали одни и те же IP-адреса, а иногда синхронно изменяли их; имели одинаковые контактные данные и общих сотрудников, использовали одну инфраструктуру, вели совместную административно-хозяйственную деятельность.

При участии в торгах эти фирмы договорились об определенной модели действий, что привело к поддержанию цен на торгах.

Такие договоренности увеличивали НМЦК в некоторых случаях в два раза. Учитывая последующее незначительное понижение цены в ходе торгов (0,5-1,5%), участники картеля, таким образом, обеспечивали себе сверхприбыль.

В рамках исполнения контрактов по указанным торгам совокупный доход 13 организаций составил более 849 млн. руб.

Учитывая наличие в этих действиях признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, Санкт-Петербургское УФАС передала материалы дела в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по СПб и Ленинградской области для рассмотрения.

Вернуться к списку