Магазины могут обязать продавать товары по ценнику, а не по чеку

18 мая 2021

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" предложено дополнить новой статьей 25.1.

Изменения дадут возможность потребителям приобрести товар по цене, указанной на ценнике, в случае ее отличия от заявленной при оплате.

Поправки позволят избежать временных затрат и целого ряда действий, которые должен выполнить потребитель для защиты своих прав и возврата потраченных денежных средств. Сейчас потребителю необходимо письменно отказаться от товара, написав соответствующее заявление, собрать доказательственную база (фото-материалы или информацию из интернет каталога), в случае несогласие продавца с возвратом – обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Новые положения направлены на защиту прав потребителей и снижения числа правонарушений продавцами, поскольку последние обязаны обеспечивать достоверность информации о товарах (работах, услугах) (п. 2 ст. 10 Закона № 2300-I). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно статистике, продавцов не останавливает установленный законодательством штраф за обман потребителей в размере от 1 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 14.7 и ст. 14.15 КоАП).

Кроме того, законопроектом предложено обязать продавцов размещать вблизи от места оплаты информацию о таком праве потребителей.

Вернуться к списку