Лучшие практики в сфере охраны труда

3 ноября 2016

10 ноября в Ростове пройдет IV областная научно-практическая конференция «Межрегиональный диалог: опыт работы и лучшие практики в сфере охраны труда в ЮФО».

Конференция соберет более трехсот представителей органов исполнительной власти, профсоюзных организаций, работодателей, экспертов и производителей средств индивидуальной защиты с юга России.

Планируется обсудить вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, управления профессиональными рисками, проведения специальной оценки условий труда, а также профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Кроме того, на конференции будут рассмотрены изменения в законодательстве, в том числе в части возмещения Фондом социального страхования расходов работодателей на приобретение отечественных средств индивидуальной защиты, внедрения механизмов оценки рисков на производстве и проведения государственной экспертизы.

Участников ждут различные мастер-классы, викторины, лотереи, конкурсы, а также выставка средств индивидуальной защиты и последних достижений организаций по обеспечению безопасности на рабочем месте.

На Дону охране труда и безопасности на производстве уделяют особое внимание. С 2014 года действует подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Ростовской области». На реализацию мероприятий подпрограммы в 2016 году предусмотрено более двухсот миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных источников.

С 2016 года в регионе подготовлены и активно внедряются рекомендации по разработке на предприятиях и организациях программы «Нулевой травматизм». Ее уже приняли более чем на пяти тысячах предприятий Дона. Ключевым направлением этой работы является выработка дополнительных мер по обеспечению безопасности на рабочем месте. Каждое предприятие разрабатывает свою программу «Нулевой травматизм» с учетом специфики производства и финансовых возможностей.

Вернуться к списку