Лекарственные препараты станут доступны по электронному сертификату

27 июня 2022

Минтруд России совместно с Минздравом России разработали проект приказа, согласно которому с 2023 года льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание с помощью электронного сертификата.

Его обладатель сможет приобрести в коммерческой аптеке лекарственный препарат по рецепту врача. Сертификат привязывается к банковской карте «МИР», а оплата будет осуществляться целевым образом – исключительно на выше перечисленные аптечные товары.

При желании гражданин сможет взять более дорогой аналог лекарственного препарата с другим торговым наименованием, доплатив из собственных средств до его фактической стоимости.

Формирование электронных сертификатов будет осуществляться через взаимодействие между создаваемой информационной системой (ГИС ЭС) и ЕГИССО, в которой содержится информация о праве граждан на те или иные формы помощи. Это упростит и ускорит процесс получения социальной поддержки.

На данный момент получить лекарства гражданин может только лично в аптеках, участвующих программе льготного лекарственного обеспечения.

Вернуться к списку