Компфоды СРО не внушают доверия

5 сентября 2017

Одной из обсуждаемых правительственных новаций стало введение обязательного страхования строительно-монтажных рисков застройщиков.

Закупка услуги по анализу зарубежной практики этого вида страхования с начальной максимальной ценой контракта 7 млн. рублей размещена на официальном сайте госзаказа.

Несмотря на то, что сроки введения и условия новой услуги пока не известны, первыми на правительственную инициативу уже откликнулись страховые компании, которые после отмены страхования в 2014 году лишились гарантированных ежегодных сборов в размере более 30 млрд. рублей.

Идея с компенсационными фондами СРО оправдала себя лишь частично - за причинение вреда третьим лицам из фондов за 7 лет в качестве компенсации было выплачено только 0,3% от всех собранных средств, а более 99% заявленных фондов оказались избыточными.

В то же время, предусмотренный законом механизм страхования себя полностью оправдал: страховщики исправно выплачивали по страховым событиям десятки млн. рублей в год.

Департамент градостроительной политики города Москвы объявил открытый конкурс на право заключения государственного контракта по теме: «Анализ лучших мировых практик в сфере обеспечения имущественной ответственности (в том числе посредством ее страхования) за недостатки построенного объекта, выявленные в процессе его эксплуатации, с подготовкой предложений, включая проекты правовых актов, по внедрению таких практик в правовую систему Российской Федерации».

Как указано в техническом задании, исполнителю предстоит изучить зарубежную практику законодательного регулирования и саморегулирования в области обеспечения и страхования строительных рисков на примере опыта Великобритании и Франции.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 21 сентября 2017 года.

Вернуться к списку