Компенсацию при увольнении работника по собственному желанию можно не выплачивать

27 апреля 2022

С сотрудницей было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с условием о том, что работнику дополнительно к расчету при увольнении выплачивается денежная компенсация в размере 12 средних заработков в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77, ст. 78 ТК РФ.

Сотрудница была уволена по п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию, при этом она не получила единовременную компенсацию, предусмотренную трудовым договором, обратилась в суд.

Суд встал на сторону работодателя (апелляционное определение Московского городского суда от 8 февраля 2022 г. № 33-3455/2022). Указано, что при прекращении трудового договора по собственному желанию не предусмотрена выплата выходного пособия. При этом согласно ч. 8 ст. 178 ТК РФ в трудовом договоре могут быть прописаны дополнительные к установленным законодательством случаи выплаты выходных пособий и их размеры, а также могут быть пересмотрены в сторону увеличения размеры выходных пособий, уже определенные законом.

Судьи отметили, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться принцип недопустимости злоупотребления правом. Спорная выплата не относится к гарантиям и компенсациям, подлежащим предоставлению при увольнении работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не является выходным пособием, а также не направлена на возмещение затрат, которые были бы связаны с исполнением трудовых или иных обязанностей. Правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, премировании, гарантиях и компенсациях работников какая-либо выплата в случае прекращения трудового договора по инициативе работника не предусмотрена.

Вернуться к списку