Какие специалисты востребованы на рынке труда

20 декабря 2017

Несмотря на все сложности, сфера машиностроения продолжает укрепляться. К осени этого года объёмы производства возросли на 5,6% в сравнении с результатами первого полугодия 2016.

Самый активный — полуторакратный — рост обнаружился в сфере изготовления железнодорожной техники, автостроение выросло на 20%, производство строительных и дорожных машин — на 6%.

Сфера растёт, а значит, требует всё больше квалифицированных кадров. Какие специалисты — самые востребованные, и что могут предложить предприятия?

Самый большой выбор — у жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Чуть менее активны предприятия Екатеринбурга, Ижевска, Новосибирска. Почти 21% вакансий — для специалистов, готовых к тяжёлому вахтовому режиму. Эти предложения — одни из самых высокооплачиваемых. Также доступно несколько десятков вакансий с частичной занятостью; неопытных выпускников приглашают пройти стажировки.

Одна из самых популярных вакансий — токарь, для этих специалистов создано в общей сложности около 12 тыс. вакансий. Средняя зарплата такого профессионала, судя по обещаниям работодателей, превышает 47,8 тыс. рублей.

Почти 4,3 тыс. вакансий — для фрезеровщиков. Среднее вознаграждение — около 44,7 тыс. рублей.

Среди самых востребованных специалистов — также операторы станков с ЧПУ. В ноябре для них было открыто более 2,6 тыс. вакансий. Средняя предлагаемая зарплата составила почти 53,3 тыс. рублей.

Более 1200 вакансий — для слесарей механосборочных работ. Усреднённый квалифицированный специалист сможет заработать свыше 32,5 тыс. рублей.

Ещё одна популярная должность — слесарь-инструментальщик, в прошлом месяце предприятия создали почти 900 вакансий. Средняя зарплата такого мастера превышает 43 тыс. рублей.

Вернуться к списку