Из законопроекта об удаленной работе исключено «право на офлайн»

26 ноября 2020

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, регулирующий удаленный режим работы. Необходимость внести корректировки в трудовое законодательство возникла из-за пандемии COVID-19. Третье чтение законопроекта запланировано на 26 ноября. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В соответствии с текстом законопроекта, перевод работника на удаленную работу возможен только с его согласия и осуществляется в порядке, предусмотренным трудовом договором или допсоглашением. Режим рабочего времени прописывается либо в коллективном договоре, локальном нормативном акте, который действует на предприятии, либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

Работодатель может инициативно перевести работника на дистанционную работу только в особых, чрезвычайных обстоятельствах, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия граждан (например, катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, пожары, наводнения).

Период временной дистанционной работы не должен превышать шесть месяцев. Работодатель может периодически отправлять сотрудников трудиться дистанционно при условии чередования удаленного формата с работой в офисе или на предприятии.

Время взаимодействия с работодателем для сотрудника на удаленке является рабочим, то есть оплачивается. Рабочее время за пределами установленного времени оплачивается как сверхурочное.

Первоначальная редакция законопроекта предусматривала адаптацию права работника быть офлайн, то есть не быть на связи с работодателем круглые сутки, однако в результате доработки законопроекта осталось только положение о том, что время взаимодействия работника с работодателем включается в рабочее время. Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если работник не выходил на связь более двух дней подряд без уважительной причины (за исключением случая, когда более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен отдельно).

Подчеркивается, что дистанционная работа не может являться основанием для снижения зарплаты. Если специфика деятельности не позволяет выполнять работу удаленно, должен объявляться простой и работникам выплачивается не менее двух третей зарплаты.

Кроме того, работодатель должен выплачивать работнику на удаленке компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных оборудования, программно-технических средств.

Вернуться к списку