Генеральная прокуратура РФ подвела итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в прошлом году.
Отменено и изменено 26,7 тыс. незаконных правовых актов по удовлетворенным протестам прокуроров, сокращено более чем на 3 млрд. руб. размер задолженности по выполненным предпринимателями обязательствам по госконтрактам.
В 2018 году было пресечено свыше 181 тыс. нарушений прав предпринимателей, причем для их устранения:
- внесено 45 тыс. представлений;
- принесено свыше 28 тыс. протестов;
- направлено 2,7 тыс. исков в суды;
- свыше 37 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности;
- возбуждено 187 уголовных дел.
Кроме того, в ряде регионов субъекты предпринимательской деятельности не имели возможности в полной мере реализовать право на обращение за оказанием публичных услуг в МФЦ. В частности, в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике был решен вопрос получения услуги по выдаче заключения СЭС и оплаты госпошлины.