Иностранные IT-специалисты смогут получить в упрощенном порядке вид на жительство в России

1 июля 2022

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 207-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрена возможность выдачи вида на жительство без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, заключившему трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ с осуществляющей деятельность в IT-сфере аккредитованной организацией. Компании, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, являются исключением.

Кроме того, указанные иностранные граждане смогут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента.

Законом установлено, что вид на жительство специалиста-иностранца аннулируется в случаях:

  • если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового или гражданско-правового договора специалист не заключит новый договор с аккредитованной IT-организацией;
  • если аккредитация IT-организации будет аннулирована.

Документ вступил в силу 28 июня 2022 года.

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ до получения вида на жительство иностранец обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание.

Вернуться к списку