Инновационный автомобиль безопасности

12 сентября 2016

Уникальный передвижной центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма станет центральным элементом масштабной социальной кампании «Навстречу безопасности», которая пройдет этой осенью в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции и экспертного центра «Движение без опасности».

Инновационный автомобиль оборудован стендами, интерактивными тренажерами, мобильным велогородком, звуковой и видеоаппаратурой. Кроме того, здесь имеется много информационных материалов и полезных подарков для аудитории разного возраста. В состав экипажа вошли высококвалифицированные тренеры по защитному вождению, психологи и педагоги.

В течение осени автомобиль безопасности посетит родильные дома, детские сады, школы, поликлиники, социальные учреждения, городские площади и парки. Это позволит охватить участников дорожного движения разных возрастов – от самых маленьких до людей пожилого возраста. В отличие от традиционных мобильных автогородков, передвижной центр проекта «Навстречу безопасности» будет работать не только с детьми. Для каждой группы подготовлено специальное мероприятие; темы, о которых будут говорить эксперты, различаются в зависимости от интересов и потребностей аудитории.

Водителям расскажут, как избежать неприятностей на дороге, соблюдая ПДД и проявляя уважение ко всем остальным участникам движения. Всем пешеходам, в том числе детям и пенсионерам, объяснят, как стать более заметными на дороге и как правильно переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, а также разберут типовые ситуации на дороге. Всего на мероприятии будут работать шесть зон, за прохождение каждой из которых будут выдаваться полезные подарки.

Автомобиль безопасности завершит первую поездку по российским регионам в конце ноября. Итоги работы организаторы подведут на пресс-конференции в Москве.

Вернуться к списку