Инновационные технологии на БиОТ

23 января 2020

Составлен список лучших инновационных продуктов по результатам прошлогодней выставки «Безопасность и охрана труда» (БиОТ).

Особенной новизной, нестандартностью подхода и перспективами внедрения на российском рынке СИЗов отличались такие решения:

1. Экзоскелет Exo Heaver, разработанный ГМК «Норильский Никель» в партнерстве с Юго-Западным университетом (г. Курск). Позволяет разгружать поясницу на 60% и работать с грузом весом до 60 кг. Проходит экспериментальное внедрение на предприятиях ГМК «Норильский Никель».

2. Белый костюм для индустриальных условий от ПВ ООО «Фирма «Техноавиа». Непривычный для рабочей одежды белый цвет уже отлично зарекомендовал себя в Европе: его удобно использовать в работе на чистых производствах и при отделочных работах. В коллекцию мужской спецодежды для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий вошли куртка, брюки, полукомбинезон и кепи-бейсболка.

3. Рабочая обувь от Uvex с композитным подноском. Разработчики экспериментально доказали, что амортизация нового материала на 29% выше, чем у стандартных типовых полиуретановых подошв, даже после 1000 км использования.

Кроме указанных продуктов в ТОП вошли

  • новый синтетический утеплитель от компании «Весь Мир»;
  • швейцарская маска, автоматический светофильтр которой включается только при сварке;
  • сапоги для экстремально низких температур от ООО «Архар»;
  • высотное снаряжения от компании «ТехноМАС»;
  • маркеры-индикаторы ООО «Инновационная компания «Ялос», позволяющие визуально контролировать воздействие опасных веществ, температуры, влажности, радиации, ультрафиолета.
Вернуться к списку