Индикаторы риска по самозанятым: Минтруд России внес уточнения для трудового надзора

22 января 2026

Приказом Минтруда № 685н от 08.12.2025 обновлен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Внесены изменения в пункт 8 предыдущей редакции (Приказ № 838н от 30.11.2021).

Одним из таких индикаторов является получение информации о взаимодействии организации или индивидуального предпринимателя с более чем 35 физическими лицами (или ИП), уплачивающими налог на профессиональный доход (НПД), при условии, что каждый из них получает от данного заказчика в среднем свыше 35 000 рублей в месяц, сотрудничает более трех месяцев, и доля дохода от этого заказчика составляет 75% или более.

В новой версии пункта 8 внесены два ключевых изменения: допустимая доля дохода исполнителя от одного заказчика снижена с 90% до 75%, а требование о продолжительности сотрудничества теперь относится к каждому отдельному исполнителю (ранее учитывалась средняя продолжительность работы группы лиц).

Указанный индикатор сам по себе не является доказательством нарушения трудового законодательства, а лишь служит основанием для рассмотрения вопроса о необходимости проведения внеплановой проверки.

В случае активного привлечения самозанятых работодателям рекомендуется проверить наличие сочетания факторов, указанных в пункте 8. При обнаружении подобных признаков необходимо оценить, не приобретают ли отношения признаки трудовых, и при необходимости внести коррективы в модель взаимодействия.

Вернуться к списку