III Всероссийская неделя охраны труда

21 октября 2016

III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) пройдет в Главном медиацентре г. Сочи с 10 по 14 апреля 2017 года.

Такое решение принял оргкомитет Всероссийской недели охраны труда под руководством Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец.

Всероссийская неделя охраны труда – единая площадка, где демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости.

В настоящий момент Россия находится на уровне мировых лидеров по показателям травматизма, а страны БРИКС существенно опережает. «С 2006 года, когда начала действовать программа по снижению травматизма, число несчастных случаев на производстве сократилось в 2,1 раза: с 88 235 случаев в 2006 году до 42 811 в 2015 году. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями также снизилось в два раза. Это исторический минимум показателей в сфере производственного травматизма». «Но нам есть куда стремиться, поскольку анализ травматизма на предприятиях показывает, что ряд несчастных случаев являются предотвратимыми. У нас есть резервы», – отметила вице-премьер.

В ходе заседания оргкомитета прозвучало много предложений по тематическому наполнению программы ВНОТ. Так, в первую очередь необходимо включить узкоспециализированные и тематические мероприятия по совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников – 22,5% от общего числа – было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. Рабочие на стройках подвергают себя большей опасности, чем шахтеры, именно из-за неверной организации труда.

Также на заседании оргкомитета прозвучало предложение об участии в мероприятиях Недели школьных преподавателей дисциплин «ОБЖ» и «Технология» с целью повышения их профессиональной квалификации.

К участию в мероприятиях ВНОТ приглашены крупные российские компании, представители федеральных и региональных органов власти, объединения профсоюзов и работодателей, представители экспертного и научного сообществ.

В ходе ВНОТ-2017 состоятся стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства РФ, международные и всероссийские конференции, совещания, круглые столы, презентации, лекции, будут работать консультационные пункты федеральных органов исполнительной власти. Впервые на площадке Недели предполагается провести встречи с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС.

Вернуться к списку