Гражданка не получает пособие как одинокая мать, однако все равно считается одинокой матерью: решение суда

2 ноября 2022

Работодатель проводил сокращения в штате. Работницей было получено уведомление о предстоящем увольнении, а также предложение представить документы, подтверждающие невозможность ее увольнения по сокращению штата. При этом работодатель самостоятельно направил запрос в управление соцзащиты населения с вопросом о наличии у работницы статуса "одинокая мать".

По данным управления соцзащиты, гражданка состоит на учете как получатель пособия на ребенка. Отец ребенка, находясь в разводе с гражданкой, алименты не выплачивает. Пособие как одинокой матери ей не назначалось.

На заседании комиссии по рассмотрению вопроса о преимущественном праве оставления на работе было принято решение об отсутствии подтверждения работницей статуса одинокой матери, поэтому она была уволена. Работница обратилась в суд с требованием признать увольнение незаконным.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, но суд апелляционной инстанции отменил это решение. Установлено, что работодатель нарушил процедуру увольнения. Работница одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом техникума. Ссылки на отсутствие у работницы статуса "одинокая мать" несостоятельны, поскольку, согласно постановлению Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности без отца, который уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.

Первый КСОЮ согласился с апелляцией (Определение Первого КСОЮ от 27 июня 2022 г. № 8Г-12818/2022).

Вернуться к списку