Граждане всех регионов смогут пройти обучение в рамках проекта «Цифровые профессии»

25 марта 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о начале отбора образовательных организаций, которые будут проводить обучение россиян в рамках проекта «Цифровые профессии» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Дмитрий Чернышенко отметил, что одна из ключевых задач Правительства - подготовка кадров для ИТ-отрасли, от которых будет зависеть дальнейшая цифровизация секторов экономики и информационная безопасность. Для участия в проекте будут отобраны лучшие образовательные организации, имеющие опыт подготовки ИТ-специалистов.

Получить дополнительное образование в ИТ-сфере смогут студенты вузов и колледжей и граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже среднего профессионального. В 2022 году программа рассчитана на 57,5 тысячи человек со всех регионов России. Подать заявку можно через портал госуслуг. Государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения. Выпускники смогут не только применять полученные знания в своей работе, но и полностью изменить сферу деятельности. Начало обучения запланировано на апрель.

Образовательные организации подготовят программы не только по информационным технологиям, но и по смежным специальностям, в частности веб-дизайнер, ИТ-рекрутер, продуктовый и системный аналитик, интернет-маркетолог.

Вернуться к списку