Готовятся законопроекты о QR-кодах в кафе, магазинах и транспорте

15 ноября 2021

РБК сообщает, что Правительство РФ разработало законопроекты, определяющие порядок введения в России при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах QR-кодов, подтверждающих иммунитет к COVID-19.

Согласно первому законопроекту будут внесены поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Местные власти должны будут обеспечить возможность посещения гражданами организаций культуры, общественного питания и розничной торговли, массовых мероприятий по QR-коду о прививке, по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом или по документу о том, что человек переболел ковидом. Мера будет действовать до июня 2022 года.

До 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест вместо QR-кода. Медицинские лаборатории обязуют передавать на портал госуслуг результаты ПЦР-тестов в течение суток.

Законопроект не касается функционирования аптек, общественного транспорта, магазинов с товарами первой необходимости и продуктовой розницы.

Вторым законопроектом вносятся изменения в Устав железнодорожного транспорта и Воздушный кодекс. На международных и междугородных рейсах вводятся QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Иностранцы, привитые не зарегистрированными в России вакцинами, смогут полететь на самолете или поехать на поезде по отрицательному ПЦР-тесту. У не имеющих QR-кодов граждан России такая возможность тоже будет, но до определенной даты, которую установит правительство.

Вернуться к списку