Государство поддержит предпринимателей, выпускающих товары из переработанных отходов

29 марта 2022

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2022 года № 467 установлено, что с 2023 года часть поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора средств будет направляться на субсидии компаниям и ИП, которые выпускают товары из переработанных отходов.

Размер госсубсидии будет определяться исходя из количества переработанного мусора. Наблюдательный совет публично-правовой компании «Российский экологический оператор» утвердит правила, по которым будут выделяться средства для фирм и предпринимателей.

Принятая мера поможет стимулировать производителей конечных продуктов, что в результате позволит выстроить производственную цепочку утилизации и переработки (от сбора сырья до выпуска готовых изделий).

Основная часть экологического сбора будет направляться на создание мусороперерабатывающих заводов, а также закупку контейнеров для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

1 января 2019 года в России стартовала реформа отрасли обращения с отходами, призванная решить проблему с незаконными свалками и сократить объёмы вывозимого на полигоны мусора.

Вернуться к списку