Гаражная амнистия

21 февраля 2020

Проект разработан Минэкономразвития совместно с Росреестром. В Росреестре отмечают, что при подготовке законопроекта они работали с органами власти в регионах и с органами местного самоуправления.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными в стране являются более чем 3,5 миллиона гаражей. Из-за отсутствия «правоустанавливающих» документов граждане годами не могли оформить эти объекты недвижимости. А сами постройки из-за отсутствия в законе даже такого определения, как «гараж», не учитывались.

Минэкономразвития предложило особый механизм оформления прав граждан на участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых стоят гаражи.

Законопроектом субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

Если правительство и парламентарии поддержат документ, то согласно законопроекту вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году.

Вернуться к списку