Формат электронной трудовой книжки предложено расширить

10 ноября 2020

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в федеральном законе «Об индивидуальном учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (распоряжение от 7 ноября 2020 года №2887-р). С 2021 года по желанию работников в неё будут внесены записи о трудовом стаже за все предыдущие периоды. Для этого надо будет обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.

Таким образом, электронная трудовая книжка станет практически полным аналогом бумажной версии. Кроме того, в ней будет информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, а также причине прекращения трудового договора.

Электронную книжку можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг. В виде бумажной выписки сведения из электронной книжки можно будет получить у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Ранее планировалось, что в электронной трудовой книжке будут содержаться сведения о трудовом стаже только с 2020 года, поэтому бумажную книжку всё равно нужно было сохранять.

Вернуться к списку