Федеральный реестр нормативных документов в строительстве

25 сентября 2017

Все действующие строительные нормы и правила, а также документы федеральных органов, касающиеся вопроса безопасности зданий и сооружений, будут сведены в единый Федеральный реестр нормативных документов в строительстве.

Об этом было заявлено в рамках Российского инвестиционно-строительного форума 2017.

Такая норма прописана в разработанном Минстроем законопроекте, которым вносятся изменения в закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проект планируется внести на рассмотрение в Госдуму осенью.

С введением в действие Реестра появится механизм, который упорядочит согласованность применяемых в строительстве документов федеральных органов исполнительной власти и повысит эффективность системы строительного нормирования в части обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов.

Общие требования к реестру нормативных документов в строительстве, сформулированы в законопроекте в виде дополнительной статьи к Градостроительный кодекс. Правила формирования и ведение реестра будут утверждаться постановлением Правительства.

Вернуться к списку