Ежегодный график отпусков

15 декабря 2017

Ежегодно не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года работодатель обязан утвердить график предоставления оплачиваемых отпусков.

В этом году 17 декабря, последний день для утверждения графика, выпадает на воскресенье – нерабочий день. В связи с этим, как поясняет Минтруд России, последний срок утверждения графика отпусков переносится на следующий рабочий день – 18 декабря.

При составлении графика следует учитывать, что существуют категории работников, которые могут использовать ежегодный отпуск в конкретные сроки, а не согласно установленной очередности:

  • мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам;
  • совместители в период отпуска по основной работе;
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • супруги военнослужащих в период отпуска военнослужащих;
  • один из родителей (опекун, попечитель), работающий в районе Крайнего Севера или приравненной к ним местности в период сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, для поступления на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования в другой местности.

При этом, нельзя забывать, что если работник возьмет отпуск авансом, после чего уволится, то с него нельзя будет взыскать всю выплаченную сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. А также то, что несмотря на отсутствие у работника предусмотренного Трудовым кодексом права переносить ежегодный отпуск по заявлению, на него нельзя наложить ограничение по количеству переносов отпуска в течение календарного года.

За нарушение срока утверждения ежегодного графика отпусков должностное лицо или индивидуальный предприниматель может быть оштрафовано на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а юридическое лицо – на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Вернуться к списку