Эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощённом формате продлен

24 июня 2022

Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2022 года № 1124 эксперимент по упрощённой выдаче лицензий и разрешений, который ведётся в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности, продлится до 1 марта 2023 года.

Кроме того, будет расширено число его участников. К ним присоединяться 11 федеральных министерств и ведомств: Роструд, Минтранс, Минприроды, Минцифры, Минвостокразвития, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росводресурсы, Росрыболовство, Федеральное медико-биологическое агентство. К концу текущего года бизнес сможет получать в упрощённом формате 185 видов разрешений и лицензий.

Принятое решение позволит отработать практику выдачи максимального числа разрешений и лицензий, которые можно оформить в электронном виде через единый портал госуслуг.

Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности был начат в августе 2021 года. В рамках эксперимента предпринимателям для получения разрешений и лицензий достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг без необходимости прикладывать большое количество документов. Специальная информационная система осуществляет контроль деятельности лицензирующих органов, отслеживая все этапы процесса.

Вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко отметил, что в ходе первого этапа эксперимента количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения – в три раза.

Вернуться к списку