Единый центр АПК "Безопасный город"

6 апреля 2017

В конце апреля на 5-м Предпортовом проезде завершатся строительные работы в Едином центре АПК "Безопасный город". Он объединит на одном пространстве различные службы и ведомства, отвечающие за безопасность жизнедеятельности города.

В настоящее время система видеомониторинга Петербурга насчитывает около 18 тыс. видеокамер. Еще 700 устройств, установленных в рамках АПК "Безопасный город", сейчас проходят пусконаладочные работы и настройку: для каждой видеокамеры настраиваются определенная область обзора, специальный ракурс, уровень оптического приближения и ряд других параметров. В ближайшее время эта работа будет полностью завершена. Количество камер и их расстановку в необходимом для города количестве рассчитали специалисты.

К чемпионату мира 2018 года в Северной столице планируется установить еще 450 видеокамер в центральной части города, на Крестовском острове, объектах городской инфраструктуры.

Ранее в петербургском метрополитене отмечали, что для обеспечения повышенной безопасности пассажиров в дни матчей Кубка Конфедераций вестибюли всех станций метро оснащены пунктами выборочного досмотра пассажиров.

Для сплошного контроля пассажиропотока и выявления потенциально опасных металлических предметов в кассовых зонах установлены линейки металлодетекторов.

На 24 станциях уже смонтирована система цифрового интеллектуального наблюдения.

Вернуться к списку