Для самозанятых "Мой налог"

7 апреля 2020

ФНС сообщила о добавлении новой функции, доступной в мобильном приложении для самозанятых "Мой налог".

Теперь физлица смогут перечислять добровольные взносы в ПФР. Для того, чтобы начать пощльзоваться данной услугой нужно подать соответствующее заявление. Как поясняет налоговая служба, сделать это можно будет опять же через мобильное приложение – посещать региональное отделение ПФР не придется.

При этом предусматривается два варианта формирования отчислений – либо произвольной суммой, либо единовременным платежом.

Если уплатить страховой взнос не менее установленного фиксированного размера, то в страховой стаж будет засчитан один год.

На 2020 год фиксированный страховой взнос составляет 32 448 руб. Стоит участь, что размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. Поэтому при уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведенному платежу.

Также налоговая служба сообщает, что для пользователей приложения "Мой налог" будет доступна информация о состоянии своего лицевого счета в ПФР – о стаже и страховых взносах.

Вернуться к списку