Для получения водительского удостоверения не нужно будет предоставлять бумажную медсправку

13 августа 2021

ГИБДД сообщила о подготовке законопроекта, меняющего порядок передачи данных о здоровье водителей. При получении или замене водительского удостоверения гражданину не нужно будет представлять бумажную медицинскую справку (п. 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097).

Планируется, что между Минздравом России и МВД будет налажен электронный обмен информацией. В единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения будут размещаться результаты медосмотра. ГИБДД получит к ней доступ, а гражданин – выписку из информационной системы о результатах медицинского освидетельствования.

Кроме того, ГИБДД станет получать информацию о том, что гражданин, имея водительское удостоверение, заболел и потерял право садиться за руль по медицинским показаниям. В настоящее время инспекция не может получать такую информацию, и некоторые граждане не прекращают водить машину до следующей замены водительского удостоверения.

Вернуться к списку