Для бизнес-объектов определены пожарные требования

9 сентября 2021

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 № 1464 утверждены требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системами сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре.

Требования применяются к объектам защиты, которые являются зданиями, помещениями, оборудованием, сооружениями, введенными в эксплуатацию по состоянию на дату вступления в силу Закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В соответствии с критериями, приведенными в приложениях № 1-5 к Требованиям, объекты защиты должны оснащаться автоматическими установками и системами. Положениями п. 5 Требований установлены виды помещений, которые не оснащаются автоматическими установками и системами, в том числе венткамеры, помещения для инженерного оборудования, в которых нет горючих материалов, тепловые пункты.

Использование автоматической установки пожаротушения необходимо (но не обязательно применение пожарной сигнализации), если объект защиты является:

- складом категории В по пожарной опасности с хранением на стеллажах с высотой складирования более 5,5 метров;

- закрытой автостоянкой (подземной, надземной) высотой 2 этажа и более.

В случае с надземными одноэтажными зданиями I, II или III степени огнестойкости требуется применение:

- установок пожаротушения, если площадь объекта составляет 7000 кв. метров и более;

- сигнализаций, если площадь объекта составляет менее 7000 кв. метров.

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2027 г.

Вернуться к списку