Для безработных расширен доступ к социальным контрактам

23 марта 2022

Социальный контракт - это специальный договор, который заключается между малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином) и органами соцзащиты. Благодаря такому договору можно развить личное подсобное хозяйство, пройти переобучение, устроиться на работу, открыть своё дело, а также получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2022 года № 410 установлено, что при оценке дохода семьи для заключения социального контракта не будет учитываться доход члена семьи, который был уволен после 1 марта и получил статус официального безработного (встал на учет в Центре занятости).

Социальный контракт заключается с гражданами, в семье которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца, но на 2022 год устанавливается указанное выше исключение. Это позволит поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает проблемы с трудоустройством.

Вернуться к списку