Деятельность Советов по профессиональным квалификациям

18 октября 2019

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности этих отраслей. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в разрабатываемой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Развитие отрасли должно вести к росту компетенций и производственной активности. Решать вопросы повышения уровня профессиональной подготовки выпускников профильных вузов планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профмастерства.

НОПРИЗ с 2016 года принимал активное участие в создании Национальной системы квалификаций через формат Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, созданной решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации.

С момента ее создания было проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 25 проектов профессиональных стандартов, для целей независимой оценки квалификаций сформировано более 50 профессиональных квалификаций, прошли экспертизу 16 федеральных образовательных стандартов высшего образования, а также 22 обращения организаций о наделении их полномочиями центра оценки квалификаций.

На 2019–2020 годы Советом запланировано проведение мониторинга рынка труда. Для инженерных изысканий мониторинг ведется уже с сентября текущего года, участие в формировании государственного информационного ресурса – справочника востребованных на рынке труда перспективных профессий.

Вернуться к списку