Более 930 млн рублей выделено на выплату больничных по уходу за ребёнком в размере 100% среднего заработка

15 июля 2021

Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2021 года № 1887-р Фонду социального страхования будет направлено свыше 930 млн рублей на оплату больничных по уходу за ребёнком до 8 лет.

С 1 сентября 2021 года такие больничные будут оплачиваться по новым правилам: размер пособия составит 100% среднего заработка, независимо от стажа работника-родителя.

Больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования, поэтому решение не затронет работодателей. Все расчёты Фонд будет осуществлять самостоятельно на основании данных больничного листа, и родителям не придётся оформлять дополнительные документы. Мера направлена на поддержку молодых родителей, которые пока что не успели набраться трудового опыта.

В данный момент размер пособия по всем больничным, в том числе по уходу за ребенком, зависит напрямую от продолжительности стажа. При стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, если стаж менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка. Молодые родители не всегда имеют стаж работы более 8 лет, при этом им приходится брать больничные по несколько раз в год из-за того, что маленькие дети часто болеют.

Вернуться к списку