Более 210,5 млн рублей выделено на цифровизацию госуслуг в сфере здравоохранения

21 апреля 2021

Распоряжением Правительства РФ от 15 апреля 2021 года № 983-р свыше 210,5 млн рублей будет направлено на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Это поможет ускорить перевод госуслуг в электронный вид и предоставлять их по принципу цифровых суперсервисов. Средства будут выделены из резервного фонда.

Деньги направят на оплату государственных контрактов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые были заключены в 2020 году для развития подсистем ЕГИСЗ. Расчеты по этим контрактам должны быть завершены до 1 июня 2021 года.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения является частью масштабного проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Предполагается, что к 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. На портале госуслуг в личном кабинете пациента «Моё здоровье» будут доступны подача заявления на получение полиса, запись к врачу на диспансеризацию, а также представлены необходимые медицинские документы. Это уменьшит бумажную нагрузку на врачей и упростит процесс получения услуг для граждан.

ЕГИСЗ будет включать 13 подсистем, в том числе федеральный регистр медицинских работников, федеральный реестр медицинских организаций, федеральный реестр электронных медицинских документов, федеральную электронную регистратуру, федеральную интегрированную электронную медицинскую карту, подсистему ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан.

Вернуться к списку