Более 1 млрд рублей будет направлено на разработку туристических территориальных проектов

26 мая 2021

Распоряжением Правительства РФ от 24 мая 2021 года №1335-р более 1 млрд рублей будет проинвестировано в создание детальных планов развития территорий с высоким туристическим потенциалом. На первом этапе будут спланированы полуостров Крым, включая Севастополь, Дальний Восток и регионы, входящие в Золотое кольцо России.

Туристические территориальные проекты будут содержать оценку ресурсов и потенциала региона, предложения по зонированию территории, моделированию туристических потоков и расширению гостиничных мощностей. Кроме того, в них будут представлены концепции инженерного и транспортного обеспечения, идеи, связанные с территориальным брендингом.

Планы рассматриваются как концептуальная база для развития туристических территорий. На их основе будут вноситься изменения в документы территориального планирования, выстраиваться взаимодействие региональных и федеральных властей с целью дальнейшего развития туристического потенциала.

В ходе ежегодного отчёта в Госдуме Михаил Мишустин отметил, что развитие внутреннего туризма является одним из приоритетов Правительства РФ. Действия, предпринимаемые в этом направлении, помогут сохранить памятники истории и архитектуры, создать новые рабочие места, а также привлечь в регионы инвесторов и гостей из-за рубежа.

Вернуться к списку