Бесплатная маммография для москвичек

28 ноября 2018

Более 22 тысяч москвичек прошли бесплатную маммографию в рамках пилотного проекта "Скрининг рака молочной железы".

Промежуточные результаты уже показывают высокую эффективность проекта: почти 2,5 тысячи женщин были направлены на дополнительное обследование.

Из них более чем у 100 пациенток выявлен рак молочной железы, при этом почти у 60 женщин - на ранней стадии, когда вероятность излечения составляет 98 процентов.

Пилотный проект продлится до 15 марта 2019 года, по его результатам будет приниматься решение о внедрении программы ранней диагностики бессимптомного рака молочной железы во всех диагностических центрах и поликлиниках города.

Проект стартовал в марте этого года. Цель его - раннее выявление бессимптомного рака молочной железы у женщин группы риска. Обследоваться могут все женщины от 50 до 69 лет, не проходившие маммографию в течение двух лет, без симптомов заболевания молочных желез - поражения кожных покровов и пальпируемых новообразований, а также при отсутствии онкологических заболеваний в анамнезе.

Проект "Скрининг рака молочной железы" разработан Департаментом здравоохранения Москвы совместно с Научно-практическим центром медицинской радиологии и Московским клиническим научным центром имени А.С. Логинова. Все специалисты по лучевой диагностике, маммологии и онкологии прошли специальную подготовку и обучение перед запуском проекта.

Результаты обследования каждого пациента вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса и доступны врачам городских поликлиник.

Вернуться к списку