3,63 млн безработных зарегистрировано в службах занятости России

15 октября 2020

Как сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, на текущий момент в центрах занятости зарегистрированы 3,63 млн человек. В сентябре показатель был выше – 3,7 млн зарегистрированных граждан. Эти данные были представлены на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» перед проведением Правительственного часа.

По информации Росстата, за период с марта по август число безработных выросло с 3,5 миллионов человек до 4,8 миллиона. Росстат рассчитывает общую численность безработных в соответствии с методологией МОТ: к безработным относятся лица, которые заявили, что не имеют работы на момент исследования, ищут работу и готовы к ней приступить. В июне и июле прирост уровня безработицы держался на отметке 0,1%, а в августе уровень безработицы составил 6,4% от общей численности экономически активного населения (4,8 млн человек).

Регистрация безработных граждан в службах занятости носит добровольной характер. В случае обращения гражданину подбирают вакансию при наличии и предоставляют пособие по безработице.

Вернуться к списку