13 мая состоялось заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

18 мая 2022

В заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда, приняли участие представители Минтруда, Минфина, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что на 5 мая текущего года по сравнению с 1 марта текущего года зарегистрирован рост численности безработных граждан, официально зарегистрированных в органах службы занятости, - на 4 тысячи человек. Количество предприятий, заявивших об изменении режимов занятости, увеличилось на 3,6 тыс. и составило 43,9 тыс. организаций.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что в марте 2022 года безработица находилась на минимальных значениях – 3,1 миллиона человек (4,1% по методологии МОТ). Численность зарегистрированных безработных граждан на сегодняшний день составляет 690,5 тысячи человек, количество работников в простое выросло до 138 тысяч человек, число работников на неполной занятости увеличилось до 131 тысячи человек.

По словам министра, регионы стали активнее использовать разработанные меры поддержки. Благодаря составлению центрами занятости индивидуальных планов мероприятий за последние две недели число граждан, которым было подобрано новое место работы до фактического увольнения с предыдущего, выросло в два раза.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков сообщил, что в 42 регионах реализованы все 27 пунктов организационных мероприятий, рекомендуемых для сохранения занятости. При этом в 81 регионе сформированы межведомственные штабы в целях оперативного решения вопросов в сфере занятости населения; в 78 регионах утверждены планы мероприятий по организации работы с работодателями, имеющими риск высвобождения работников; в 75 регионах разработаны медиапланы информационного освещения мер поддержки; в 80 регионах определены порядки работы ведения баз данных работодателей и работников, находящихся под угрозой высвобождения.

Кроме того, в рамках заседания были обсуждены ситуации на региональных рынках труда в Оренбургской и Мурманской областях, Кабардино-Балкарской Республике, а также ситуация с занятостью на системообразующих предприятиях Ростовской, Калининградской и Тамбовской областей.

Вернуться к списку