100 госуслуг переведут в электронный формат в 2021 году

22 января 2021

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил, что до конца 2022 года все госуслуги будут переведены в электронный формат. В текущем году электронными станут 100 услуг, а всего их будет 169.

В числе таких услуг - информирование о расчете пенсии, обжалование штрафов ГИБДД, документы при рождении ребенка, заключение дистанционного трудового договора, удаленные консультации врача и другие. Кроме того, с января на портале госуслуг можно записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Дмитрий Чернышенко отметил, что за 2020 год на портале появилось 40 новых услуг. Наиболее популярными стали выплаты на детей, запись к врачу и оформление электронного больничного. Пиковые нагрузки портала пришлись на май - в день посещаемость иногда доходила до 25 млн человек при средней посещаемости 5 млн человек в день.

В прошедшем году общее число пользователей портала госуслуг выросло до 75,5 млн человек, что близко к среднему уровню пользователей интернета в России.

Как рассказал вице-премьер, в результате изменения архитектуры портала и увеличения его мощности выплаты, в том числе декабрьские, пользователи получили оперативно, без задержек, с уведомлением в личном кабинете.

Вернуться к списку